当前位置: 首页> 股票频道




燃气具进项税额能否抵扣?

发布时间:19-12-25

  问:我公司新安装一台燃气锅炉,所购燃气具能否抵扣?♦

  答:一般情况下,增值税进项税抵扣必须具备三个条件:一⿰是属于可以抵扣的项目;二б是取得相应的抵◙扣凭证;三是在规定的期限内对发票进行认╣证及申报抵扣。

  《❤☜增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项ⓔ税额≤中抵扣:
  (一τ)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者@应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相▌关的应税劳务; ︴

  (三)╭╮非к正常损失的△在产〣品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政๑、税务卍主管部门规定的纳税人自۩用消费品а;

  Й(五)本条第(ф一)◥项至第҉(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

 ┛ 《增值税暂行条例۩实施细则》第二十一条规定♤,条例*第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用▼于增值税应税项目(不含免征增值税Ⅸ项目)也用于非增值税应税项►目、免征∞增值税И。

  ▐《增值税暂行۞条例实施细则》第二十一条规&⊿定,条例≈第十条第(一)项所称购进货物,不包括既ζ用于增值税应税项目(不含免и征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)◑↔↕▪项目、Π集体福利或者个◣人消费的固定资产。

  根据上述规定,企业安装的燃气锅↓炉及购置相关燃气具,如果是用Ш于集体福利,不可抵扣进项税。但是如果⿺燃气具既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)又|用于集体福利╬的燃气锅炉,可以抵扣进项税〓。

上一篇: 销售电梯的增值税处理
下一篇: 快讯:好未来发布第四财季财报 净利增144%